Région
Maternités en Centre-Val de Loire
Annuaire des 6 départements de Centre-Val de Loire : carte, activité, taux de césarienne et indicateurs HAS.
14 publics · 4 privés · 0 privé associatif.
Carte de la région
Cliquez sur un département pour ouvrir sa liste.
Chaque point est une maternité. Tapez un point pour voir son nom, puis « Voir la fiche » pour ouvrir le détail. Survolez ou tapez un département pour ses chiffres.
Par département
6 départementsLes plus actives en Centre-Val de Loire
Top 10 par accouchements- CHRU Orleans - Hôpital de la SourceOrleans · Type 3 · Public4 246 accouchements17.3% césariennes
- CHRU Bretonneau - ToursTours · Type 3 · Public3 520 accouchements23.0% césariennes
- CH Chartres Louis Pasteur-le CoudrayLe Coudray · Type 2b · Public2 159 accouchements20.2% césariennes
- Pôle Santé Léonard de VinciChambray les Tours · Type 2a · Privé1 727 accouchements21.2% césariennes
- CH Blois Simone VeilBlois · Type 2b · Public1 300 accouchements23.8% césariennes
- CH Agglomeration MontargoiseAmilly · Type 2b · Public1 197 accouchements24.4% césariennes
- CH DreuxDreux · Type 2a · Public1 146 accouchements23.8% césariennes
- CH ChateaurouxChateauroux · Type 2a · Public1 047 accouchements21.6% césariennes
- CH Bourges - Jacques CoeurBourges · Type 2b · Public1 037 accouchements19.0% césariennes
- CH Dezarnaulds - GienGien · Type 1 · Public627 accouchements25.5% césariennes
| Maternité | Type | Statut | Accouchements | % césariennes | |
|---|---|---|---|---|---|
| CHRU Orleans - Hôpital de la Source Orleans | Type 3 | Public | 4 246 | 17.3% | Fiche |
| CHRU Bretonneau - Tours Tours | Type 3 | Public | 3 520 | 23.0% | Fiche |
| CH Chartres Louis Pasteur-le Coudray Le Coudray | Type 2b | Public | 2 159 | 20.2% | Fiche |
| Pôle Santé Léonard de Vinci Chambray les Tours | Type 2a | Privé | 1 727 | 21.2% | Fiche |
| CH Blois Simone Veil Blois | Type 2b | Public | 1 300 | 23.8% | Fiche |
| CH Agglomeration Montargoise Amilly | Type 2b | Public | 1 197 | 24.4% | Fiche |
| CH Dreux Dreux | Type 2a | Public | 1 146 | 23.8% | Fiche |
| CH Chateauroux Chateauroux | Type 2a | Public | 1 047 | 21.6% | Fiche |
| CH Bourges - Jacques Coeur Bourges | Type 2b | Public | 1 037 | 19.0% | Fiche |
| CH Dezarnaulds - Gien Gien | Type 1 | Public | 627 | 25.5% | Fiche |
Répartition par type
Le type indique le niveau de prise en charge néonatale disponible sur place. Plus le type est élevé, plus la maternité est équipée pour les grossesses à risque.
Pour une grossesse sans complication particulière. Pas d'unité néonatale spécifique sur place.
Une unité de néonatalogie sur place pour les nouveau-nés qui ont besoin d'une surveillance ou de soins spécialisés.
Soins intensifs de néonatalogie : monitoring permanent pour les grossesses à risque modéré.
Réanimation néonatale sur place. Pour les grossesses à haut risque ou la très grande prématurité.
- Toutes les régions : l'annuaire et la carte de France.
- Le suivi de grossesse : étapes officielles, calculatrice de DPA, semaines de grossesse.
- Le forum : retours d'autres parents qui ont accouché dans la région.
Sources : SAE (DREES) et BQSS (HAS), Licence Ouverte 2.0.