Département 74 · Auvergne-Rhône-Alpes
Maternités en Haute-Savoie
Annuaire des maternités en Haute-Savoie : carte, activité, taux de césarienne et indicateurs HAS.
5 établissements publics · 2 privés · 0 privé associatif.
Carte du département
Tapez un point pour voir la maternité, puis « Voir la fiche » pour ouvrir le détail.
Chaque point est une maternité. Tapez un point pour voir son nom, puis « Voir la fiche » pour ouvrir le détail.
- CH Annecy-Genevois Site AnnecyEpagny Metz Tessy · Type 2b · Public2 557 accouchements20.1% césariennes
- CH Alpes LemanContamine sur Arve · Type 2a · Public1 894 accouchements20.5% césariennes
- Hôpitaux du LemanThonon les Bains · Type 2a · Public1 437 accouchements18.7% césariennes
- Clinique Generale D'annecyAnnecy · Type 1 · Privé1 146 accouchements21.5% césariennes
- CH Annecy-Genevois Site Saint Julien en GSaint Julien en Genevois · Type 1 · Public1 034 accouchements14.9% césariennes
- Hôpitaux du Mont Blanc Site SallanchesSallanches · Type 2a · Public1 000 accouchements17.8% césariennes
- Hôpital Prive Pays de SavoieAnnemasse · Type 1 · Privé713 accouchements23.7% césariennes
| Maternité | Type | Statut | Accouchements | % césariennes | |
|---|---|---|---|---|---|
| CH Annecy-Genevois Site Annecy Epagny Metz Tessy | Type 2b | Public | 2 557 | 20.1% | Fiche |
| CH Alpes Leman Contamine sur Arve | Type 2a | Public | 1 894 | 20.5% | Fiche |
| Hôpitaux du Leman Thonon les Bains | Type 2a | Public | 1 437 | 18.7% | Fiche |
| Clinique Generale D'annecy Annecy | Type 1 | Privé | 1 146 | 21.5% | Fiche |
| CH Annecy-Genevois Site Saint Julien en G Saint Julien en Genevois | Type 1 | Public | 1 034 | 14.9% | Fiche |
| Hôpitaux du Mont Blanc Site Sallanches Sallanches | Type 2a | Public | 1 000 | 17.8% | Fiche |
| Hôpital Prive Pays de Savoie Annemasse | Type 1 | Privé | 713 | 23.7% | Fiche |
Le taux de césarienne est la moyenne des 3 dernières années disponibles (source PMSI / BQSS). Une valeur autour de 20% est typique en France ; elle varie naturellement selon le type d'établissement (les maternités de type 3 reçoivent davantage de grossesses à risque).
Répartition par type
Le type indique le niveau de prise en charge néonatale disponible sur place. Plus le type est élevé, plus la maternité est équipée pour les grossesses à risque.
Pour une grossesse sans complication particulière. Pas d'unité néonatale spécifique sur place.
Une unité de néonatalogie sur place pour les nouveau-nés qui ont besoin d'une surveillance ou de soins spécialisés.
Soins intensifs de néonatalogie : monitoring permanent pour les grossesses à risque modéré.
Réanimation néonatale sur place. Pour les grossesses à haut risque ou la très grande prématurité.
- Région Auvergne-Rhône-Alpes : la carte régionale et les autres départements voisins.
- Tous les départements : l'annuaire complet.
- Le suivi de grossesse : étapes officielles, calculatrice de DPA, semaines de grossesse.
- Le forum : retours d'autres parents qui ont accouché dans le département.
Sources : SAE (DREES) et BQSS (HAS), Licence Ouverte 2.0.