Région
Maternités en Auvergne-Rhône-Alpes
Annuaire des 12 départements de Auvergne-Rhône-Alpes : carte, activité, taux de césarienne et indicateurs HAS.
41 publics · 10 privés · 5 privés associatifs.
Carte de la région
Cliquez sur un département pour ouvrir sa liste.
Chaque point est une maternité. Tapez un point pour voir son nom, puis « Voir la fiche » pour ouvrir le détail. Survolez ou tapez un département pour ses chiffres.
Par département
12 départementsLes plus actives en Auvergne-Rhône-Alpes
Top 10 par accouchements- Hôpital Femme Mère EnfantBron · Type 3 · Public4 170 accouchements24.5% césariennes
- Hôpital Croix-RousseLyon 4e · Type 3 · Public4 073 accouchements21.1% césariennes
- Hôpital Estaing - Chu63Clermont Ferrand · Type 3 · Public3 448 accouchements20.2% césariennes
- CHMS - Site Chambéry MCOChambery · Type 3 · Public2 942 accouchements18.9% césariennes
- Hôpital Nord - Chu42Saint Priest en Jarez · Type 3 · Public2 853 accouchements20.7% césariennes
- CH Annecy-Genevois Site AnnecyEpagny Metz Tessy · Type 2b · Public2 557 accouchements20.1% césariennes
- Hôpital Nord - Chu38La Tronche · Type 3 · Public2 539 accouchements20.2% césariennes
- CH de ValenceValence · Type 2b · Public2 355 accouchements23.6% césariennes
- CH Nord Ouest - VillefrancheGleize · Type 2b · Public2 111 accouchements18.0% césariennes
- Hôpital Prive NateciaLyon 8e · Type 2b · Privé2 102 accouchements29.5% césariennes
| Maternité | Type | Statut | Accouchements | % césariennes | |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpital Femme Mère Enfant Bron | Type 3 | Public | 4 170 | 24.5% | Fiche |
| Hôpital Croix-Rousse Lyon 4e | Type 3 | Public | 4 073 | 21.1% | Fiche |
| Hôpital Estaing - Chu63 Clermont Ferrand | Type 3 | Public | 3 448 | 20.2% | Fiche |
| CHMS - Site Chambéry MCO Chambery | Type 3 | Public | 2 942 | 18.9% | Fiche |
| Hôpital Nord - Chu42 Saint Priest en Jarez | Type 3 | Public | 2 853 | 20.7% | Fiche |
| CH Annecy-Genevois Site Annecy Epagny Metz Tessy | Type 2b | Public | 2 557 | 20.1% | Fiche |
| Hôpital Nord - Chu38 La Tronche | Type 3 | Public | 2 539 | 20.2% | Fiche |
| CH de Valence Valence | Type 2b | Public | 2 355 | 23.6% | Fiche |
| CH Nord Ouest - Villefranche Gleize | Type 2b | Public | 2 111 | 18.0% | Fiche |
| Hôpital Prive Natecia Lyon 8e | Type 2b | Privé | 2 102 | 29.5% | Fiche |
Répartition par type
Le type indique le niveau de prise en charge néonatale disponible sur place. Plus le type est élevé, plus la maternité est équipée pour les grossesses à risque.
Pour une grossesse sans complication particulière. Pas d'unité néonatale spécifique sur place.
Une unité de néonatalogie sur place pour les nouveau-nés qui ont besoin d'une surveillance ou de soins spécialisés.
Soins intensifs de néonatalogie : monitoring permanent pour les grossesses à risque modéré.
Réanimation néonatale sur place. Pour les grossesses à haut risque ou la très grande prématurité.
- Toutes les régions : l'annuaire et la carte de France.
- Le suivi de grossesse : étapes officielles, calculatrice de DPA, semaines de grossesse.
- Le forum : retours d'autres parents qui ont accouché dans la région.
Sources : SAE (DREES) et BQSS (HAS), Licence Ouverte 2.0.